Mercedes-Benz Classe E 2018

À partir de 75 595 $ PDSF
3 image(s) () Images présentées à titre indicatif seulement.
E 400 4MATIC
Puissance   329 @ 5250
(3.0 L/183)
Moteur   V6 deux turbocompresseurs super sans plomb
Transmission   Automatique avec surmultiplication
Essence† (L/100KM)   Ville : N/D / Autoroute : N/D
Mercedes-Benz Blainville 10 000, Rue du Plein-Air Mirabel, J7J 1S5
1 844 344-1313
()
Le prix affiché inclut: les frais de transport et préparation.
Le prix affiché inclut: la taxe sur le climatiseur.
Le prix affiché n'inclut pas: les autres taxes et frais.
E 400 4MATIC, Voiture de tourisme sous-compacte à 2 portes
Voici la nouvelle Mercedes-Benz Classe-E 2018 E 400 présentée par Mercedes-Benz Blainville
Voir aussi
Prix 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
PDSF (À partir de)72 700 $80 300 $118 500 $115 500 $80 400 $74 000 $69 800 $62 300 $
Émissions 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
G/km Of CO2 EmissionsN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Kg/an des émissions de CO2 @ 24 000 km/anN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Transmission 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Groupe motopropulseurTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégrale
Code de commande de la boîte de vitesses421421421421421421421421
Type de la boîte de vitesses99999999
Description de la boîte de vitesses (suite)Automatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplication
Rapport de démultiplication de 1re vitesse (:1)5.355.355.355.355.355.505.505.35
Rapport de démultiplication de 2e vitesse (:1)3.243.243.243.243.243.333.333.24
Rapport de démultiplication de 3e vitesse (:1)2.252.252.252.252.252.312.312.25
Quatrième rapport de vitesse ( :1)1.641.641.641.641.641.661.661.64
Rapport de démultiplication de 5e vitesse (:1)1.211.211.211.211.211.211.211.21
Rapport de démultiplication de 6e vitesse (:1)1.001.001.001.001.001.001.001.00
Rapport de marche arrière (:1)4.934.934.804.804.804.934.934.80
Dimension de l'embrayageN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Rapport de pont d'entraînement d'essieu (:1)2.652.653.063.063.072.822.823.07
Rapport de septième vitesse (:1)0.860.860.860.860.860.860.860.86
Rapport de huitième vitesse (:1)0.720.720.720.720.720.720.720.72
Rapport de neuvième vitesse (:1)N/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Véhicule 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Classification EPAVoitures sous-compactesVoitures sous-compactesFamiliale intermédiaireVoitures intermédiairesVoitures intermédiairesFamiliale intermédiaireVoitures intermédiairesVoitures intermédiaires
Dimensions intérieures 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Capacité de l'habitacle44555755
Volume de l'habitacleN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Dégagement-tête à l'avant40.95.341.737.937.941.837.937.9
Dégagement-jambes à l'avant41.841.841.341.341.341.341.341.3
Dégagement-épaules à l'avant56.156.157.857.857.857.857.857.8
Dégagement-hanches à l'avantN/DN/D595959595959
Dégagement-tête deuxième rangée36.436.439.638.238.239.638.238.2
Dégagement-jambes deuxième rangéeN/D34.135.835.835.835.835.835.8
Dégagement-épaules deuxième rangée50.348.457.157.157.157.157.157.1
Dégagement-hanches deuxième rangéeN/DN/D58.858.858.858.858.858.8
Dégagement-tête troisième rangée     N/D  
Dégagement-jambes troisième rangée     N/D  
Dégagement-épaules troisième rangée     N/D  
Dégagement-hanches troisième rangée     N/D  
Informations sur le poids 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Poids à vide en ordre de marche (de base)42004332466945154151426640683891
Kilométrage 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Estimation ÉnerGuide - VilleN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Estimation ÉnerGuide - RouteN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Autonomie - VilleN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Autonomie - AutorouteN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Équivalence de l'estimation d'ÉnerGuide - CombinéeN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Équivalence de l'estimation d'ÉnerGuide - RouteN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Équivalence de l'estimation d'ÉnerGuide - VilleN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Autonomie de la batterieN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Remorquage 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Attelage de pare-chocs-poids maximal de la remorqueN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Attelage de pare-chocs-charge maximale au timonN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Attelage répartiteur de charge-poids maximal de la remorqueN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Attelage répartiteur de charge-charge maximale au timonN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Moteur 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Code de commande du moteur
Type de moteurV6 deux turbocompresseurs super sans plombV6 deux turbocompresseurs super sans plombV8 deux turbocompresseurs super sans plombV8 deux turbocompresseurs super sans plombV6 deux turbocompresseurs super sans plombV6 deux turbocompresseurs super sans plombV6 deux turbocompresseurs super sans plomb4 cyl. en ligne à turbocompresseur à refroidisseur intermédiaire super sans plomb
Cylindrée3.0 L/1833.0 L/1834.0 L/2434.0 L/2433.0 L/1833.0 L/1833.0 L/1832.0 L/121
Circuit d'alimentationInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essence
Puissance HP nette SAE / tr/min.329 @ 5250329 @ 5250603 @ 5750603 @ 5750396 @ 6100329 @ 5250329 @ 5250241 @ 5500
Couple net SAE / tr/min.354 @ 1600354 @ 1600627 @ 2500627 @ 2500384 @ 2500354 @ 1600354 @ 1600273 @ 1300
Circuits électriques 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Ampérage de démarrage à froid à -17 C (0 F) (principale)850850850850850850850850
Capacité d'alternateur maximum (A)150150180180180180180180
Système de refroidissement 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Capacité totale du système de refroidissementN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Suspension 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Type de suspension avantMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibras
Type de suspension arrièreMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibras
Type de suspension avant (suite)MultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibras
Type de suspension arrière (suite)MultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibras
Diamètre d'amortisseur avantN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre d'amortisseur arrièreN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre de la barre antiroulis avantN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre de la barre antiroulis arrièreN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Pneus 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Code de commande des pneus avantR02STDTRR01R01V04
Code de commande des pneus arrièreR02STDTRR01R01V04
Code de commande du pneu de secours
Dimension des pneus avantP245/45HR18P245/45HR18P265/35ZR20P265/35ZR20P245/40ZR19P245/45VR18P245/45VR18P245/45VR18
Dimension des pneus arrièreP245/45HR18P245/45HR18P295/30ZR20P295/30ZR20P275/35ZR19P245/45VR18P245/45VR18P245/45VR18
Dimension du pneu de secours
Roues 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Dimension des roues avant18 X 818 X 820 X 9.520 X 9.519 X 818 X 818 X 818 X 8
Dimension des roues arrière18 X 818 X 820 X 1020 X 1019 X 918 X 818 X 818 X 8
Dimension de la roue de secours
Matériau des roues avantAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminium
Matériau des roues arrièreAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminium
Matériau de la roue de secours
Direction 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Type de directionÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillère
Rapport de direction hors toutN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Nombre de tours de volants de butée à butéeN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre de virage des roues37.538.141414138.138.138.1
Diamètre de virage hors toutN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Freins 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Type de freinN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Système de freinage antiblocageAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 roues
Système de freinage antiblocage (suite)N/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Disque - avant (oui ou)OuiOuiOuiOuiOuiOuiOuiOui
Disque - arrière (oui ou)OuiOuiOuiOuiOuiOuiOuiOui
Diamètre de rotor de frein avant x épaisseur14.214.215.415.414.213.513.512.7
Diamètre de rotor de frein arrière x épaisseur14.214.214.214.214.212.612.611.8
Tambour - arrière (oui ou)
Diamètre x largeur de tambour arrière
Réservoir de carburant 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Capacité du réservoir de carburant, approx.6666808080808066
Capacité du réservoir de carburant auxiliaire, approx.N/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Dimensions extérieures 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Empattement113.1113.1115.7115.7115.7115.7115.7115.7
Longueur hors tout190190197196.6194.6194.2193.8193.8
Largeur maximale excluant les rétroviseurs73.273.273.773.773.773.773.773.7
Hauteur hors tout56.356.55857.55758.157.857.8
Voie, Avant63.362.964.964.964.163.663.663.6
Voie, Arrière63.563.162.862.862.963.763.763.7
Garde au sol minimaleN/D4.2555.75.75.75.7
Hauteur du rebord de coffre à bagagesN/DN/DN/DN/DN/D23N/DN/D
Hauteur d'ouverture de porte arrière  N/D  N/D  
Largeur d'ouverture de porte arrière  N/D  N/D  
Dimensions de l'espace de chargement 
(1) Classe-E E 400 coupé 4MATIC(2) Classe-E E 400 cabriolet 4MATIC(3) Classe-E E 63 AMG familiale 4MATIC(4) Classe-E E 63 AMG berline 4MATIC(5) Classe-E E 43 AMG berline 4MATIC(6) Classe-E E 400 familiale 4MATIC(7) Classe-E E 400 berline 4MATIC(8) Classe-E E 300 berline 4MATIC
Volume du coffre à bagages1513.6N/D19.119.1N/D19.119.1
Longueur de l'espace utilitaire au plancher jusqu'au 1er siège  78.9  78.9  
Longueur de l'espace utilitaire au plancher jusqu'au 2e siège  46.3  46.3  
Longueur de l'espace utilitaire au plancher jusqu'au 3e siège  N/D  N/D  
Largeur de l'espace utilitaire à la ligne de ceinture  N/D  N/D  
Largeur de l'espace utilitaire entre les cages de roue  43.3  43.3  
Hauteur de l'espace utilitaire  32.3  32.3  
Volume utilitaire jusqu'au 1er siège  64.3  64.3  
Volume utilitaire jusqu'au 2e siège  22.6  64.3  
Volume utilitaire jusqu'au 3e siège  22.6  22.6  
  • Mécanique
    • Moteur : V6 biturbo de 3 L
    • Transmission : automatique 9G-TRONIC
    • Transmission avec mode au choix du conducteur
    • Palettes de changement de vitesse argentées
    • Transmission intégrale en prise maintenue 4MATIC
    • Rapport de pont de 2,65
    • Batterie sans entretien de 70 Ah et de 850 ADF
    • Alternateur de 150 A
    • PNBV de 5 203 lb et charge utile maximale de 1 003 lb
    • Amortisseurs à gaz sous pression
    • Barre antiroulis avant et arrière
    • Suspension confort à réglage automatique
    • Direction à assistance électrique en fonction de la vitesse
    • Réservoir de carburant de 66 L
    • Système d'échappement double en acier inoxydable avec embout de tuyau d'échappement arrière chromé
    • Moyeux à blocage permanent
    • Suspension avant multibras avec ressorts hélicoïdaux
    • Suspension arrière multibras avec ressorts hélicoïdaux
    • Freins à disque aux 4 roues, à disques ventilés avant et arrière avec antiblocage aux 4 roues, assistance au freinage et aide au démarrage en côte
  • Extérieur
    • Roues : 18 po AMG à 5 rayons
    • Pneus : P245/45R18 toutes saisons à affaissement limité
    • Peinture couche vernie
    • Toit ouvrant Panorama de 1re et 2e rangées vitré coulissant et inclinable à ouverture/fermeture rapide avec pare-soleil à réglage électrique
    • Pare-chocs avant couleur carrosserie avec jonc de pare-chocs chromé
    • Pare-chocs arrière couleur carrosserie avec jonc de pare-chocs chromé
    • Poignées de porte chromées
    • Garniture de glace latérale chromée et garniture de pare-brise noire
    • Rétroviseurs extérieurs électriques chauffants couleur carrosserie à atténuation automatique côté conducteur repliables électriquement avec clignotants intégrés
    • Lunette fixe avec dégivreur
    • Glaces de teinte claire
    • Essuie-glaces à balayage intermittent à cadence variable à capteur de pluie avec gicleurs et réservoir de lave-glace chauffants
    • Panneaux en acier galvanisé/aluminium
    • Calandre chromée
    • Support de plaque d'immatriculation avant
    • Coffre
    • Éclairage périphérique
    • Feux de freinage à DEL
    • Phares de type projecteur à DEL en modes croisement et route entièrement automatiques à extinction temporisée à réglage automatique du niveau avec phares diurnes et lave-phares
  • Divertissement
    • Radio : système de navigation COMAND en ligne avec applications MB -comprend : écran multimédia de 12,3 po et pavé tactile
    • Radio avec recherche et balayage, lecteur MP3, montre, volume asservi à la vitesse, prise d'entrée audio auxiliaire, commandes au volant, commandes vocales, système de radiocommunication de données, bande météo, commande de mémoire externe et mémoire interne de 10 Go
    • 8 haut-parleurs
    • Amplificateur ordinaire
    • Radio antivol
    • Diffusion en continu sans fil
    • Antenne intégrée à la glace
    • Radio haute définition (HD)
    • Radio par satellite SiriusXM
    • Connectivité sans fil pour téléphone Bluetooth
    • 1 écran ACL à l'avant
    • Alerte de trafic routier en temps réel
  • Intérieur
    • Sièges sport avant à réglage électrique en 16 directions
    • Sièges avant chauffants
    • Banquette arrière rabattable 40/20/40 faisant face à l'avant à dossier repliable vers l'avant
    • Instruments -comprend : indicateur de vitesse, odomètre, température du liquide de refroidissement du moteur, tachymètre, compteur journalier et ordinateur de voyage
    • Glaces arrière électriques
    • Volant sport en cuir/métallique à redressement automatique
    • Porte-gobelets avant
    • Porte-gobelets arrière
    • Allume-cigarette avant
    • Cendrier
    • Boussole
    • Option voiturier
    • Volet de réservoir de carburant à verrouillage électrique
    • Télédéverrouillage avec clé intégrée à la télécommande, 2 lampes d'accueil au bas de porte, éclairage d'accueil, commutateur d'allumage avec éclairage et bouton d'alarme
    • Ouverture télécommandée -comprend : coffre/hayon à ouverture électrique
    • Clé à capteur de proximité pour télédéverrouillage et démarrage à bouton-poussoir
    • Télécommande d'ouvre-porte de garage Homelink
    • Régulateur de vitesse
    • Climatisation automatique à deux zones à l'avant
    • Système CVCA -comprend : conduits sous les sièges, recirculation de la chaleur résiduelle et conduits intégrés à la console
    • Boîte à gants verrouillable éclairée
    • Repose-pied côté conducteur
    • Garniture de pavillon pleine grandeur en tissu
    • Pommeau de levier sélecteur en cuir/métallique
    • Insert de panneau de porte en cuir
    • Garnissage des sièges en cuir
    • Garniture intérieure -comprend : contrastes intérieurs chromés et tableau de bord rembourré en similicuir
    • Rétroviseur intérieur jour-nuit à atténuation automatique
    • Miroirs de courtoisie aux pare-soleil côtés conducteur et passager avec éclairage côtés conducteur et passager
    • Console au plancher pleine grandeur avec compartiment de rangement couvert, miniconsole au pavillon avec compartiment de rangement, console arrière avec compartiment de rangement et 3 prises de courant de 12 V c.c.
    • Éclairage intérieur à atténuation
    • Lampes de lecture avant
    • Revêtement de plancher entièrement en moquette -comprend : tapis protecteurs en moquette à l'avant et à l'arrière
    • Garniture de plancher en moquette et garniture de couvercle de coffre/porte de chargement arrière en moquette
    • Éclairage dans l'espace utilitaire
    • Rétroviseurs extérieurs, volant et appuie-tête
    • Commandes de la télécommande -comprend : coffre/hayon/porte, glaces et toit ouvrant/décapotable
    • Intégration de téléphone intelligent
    • Apple CarPlay
    • Android Auto de Google
    • Ens. mémoire avec colonne de direction à réglage électr. -comprend : fonction de mémorisation à 3 réglages côtés conducteur et passager
    • Bacs de rangement dans les portes côtés conducteur et passager
    • Prolongation d'alimentation des accessoires
    • Verrouillage électrique des portes avec fonction de verrouillage automatique
    • Glaces de 1re rangée électriques avec commande d'ouverture rapide avant et arrière avec commande de fermeture rapide côtés conducteur et passager
    • Système de contrôle des commandes du véhicule
    • Indicateur de vitesse redondant
    • Ordinateur de voyage
    • Indicateur de la température extérieure
    • Affichage analogique
    • Accoudoir central avant
    • Siège passager à réglage électrique
    • Appuie-tête avant à réglage électrique avec dispositif de protection contre le coup de fouet cervical et appuie-tête arrière fixes
    • Soutien lombaire à réglage électrique
    • Alarme antivol à détection périmétrique
    • Antidémarreur
    • 3 prises de courant de 12 V c.c.
    • Filtre à air
  • Sécurité
    • Système antipatinage à toutes les vitesses
    • Contrôle électronique de la stabilité
    • Poutres anti-intrusion
    • Sacs gonflables latéraux à 2 seuils de déploiement intégrés aux sièges conducteur et passager
    • Capteur d'angle mort Blind Spot Assist
    • Capteurs d'aide au stationnement automatisés
    • Collision en marche avant Active Brake Assist
    • Système d’avertissement de basse pression des pneus propre à chaque pneu
    • Sacs gonflables frontaux à 2 seuils de déploiement côtés conducteur et passager
    • Rideaux gonflables aux 1re et 2e rangées
    • Sac gonflable à capteur d'occupation
    • Trousse de premiers soins
    • Ceintures de sécurité abdominales et épaulières aux places latérales avant -comprend : prétendeurs
    • Protège-genoux gonflable côtés conducteur et passager
    • Caméra de recul
Couleur extérieureCouleur intérieure
Noir (040)Noir, Blanc intense/Noir, Noir/Gris titane nacré, Beige macchiato, Rouge classique/Noir, Beige macchiato/Rouge titan, Brun Sellerie/Noir, Beige macchiato/Expresso
Argent Aragonite métallisé (296)Noir, Blanc intense/Noir, Noir/Gris titane nacré, Beige macchiato, Rouge classique/Noir, Beige macchiato/Rouge titan, Brun Sellerie/Noir, Beige macchiato/Expresso
Noir obsidienne métallisé (197)Noir, Blanc intense/Noir, Noir/Gris titane nacré, Beige macchiato, Rouge classique/Noir, Beige macchiato/Rouge titan, Brun Sellerie/Noir, Beige macchiato/Expresso
Bleu cavansite métallisé (890)Noir, Blanc intense/Noir, Noir/Gris titane nacré, Beige macchiato, Rouge classique/Noir, Beige macchiato/Rouge titan, Brun Sellerie/Noir, Beige macchiato/Expresso
Gris sélénite métallisé (992)Noir, Blanc intense/Noir, Noir/Gris titane nacré, Beige macchiato, Rouge classique/Noir, Beige macchiato/Rouge titan, Brun Sellerie/Noir, Beige macchiato/Expresso
Argent iridium métallisé (775)Noir, Blanc intense/Noir, Noir/Gris titane nacré, Beige macchiato, Rouge classique/Noir, Beige macchiato/Rouge titan, Brun Sellerie/Noir, Beige macchiato/Expresso
Blanc polaire (149)Noir, Blanc intense/Noir, Noir/Gris titane nacré, Beige macchiato, Rouge classique/Noir, Beige macchiato/Rouge titan, Brun Sellerie/Noir, Beige macchiato/Expresso
Rouge hyacinthe métallisé designo (996)Noir, Blanc intense/Noir, Noir/Gris titane nacré, Beige macchiato, Rouge classique/Noir, Beige macchiato/Rouge titan, Brun Sellerie/Noir, Beige macchiato/Expresso
Blanc diamant métallisé designo (799)Noir, Blanc intense/Noir, Noir/Gris titane nacré, Beige macchiato, Rouge classique/Noir, Beige macchiato/Rouge titan, Brun Sellerie/Noir, Beige macchiato/Expresso
Argent diamant métallisé (988)Noir, Blanc intense/Noir, Noir/Gris titane nacré, Beige macchiato, Rouge classique/Noir, Beige macchiato/Rouge titan, Brun Sellerie/Noir, Beige macchiato/Expresso
Vert émeraude métallisé (989)Noir, Blanc intense/Noir, Noir/Gris titane nacré, Beige macchiato, Rouge classique/Noir, Beige macchiato/Rouge titan, Brun Sellerie/Noir, Beige macchiato/Expresso

* Bien que nous nous efforcions autant que possible d'assurer l'exactitude de ces données, nous ne sommes pas responsables de toute erreur ou omission contenue dans ces pages.

Veuillez vérifier toute information qui pose un doute avec un représentant de Mercedes-Benz Blainville.

Calculateur De Paiements
Paiements :
() Le taux d’intérêt peut varier selon l’approbation bancaire et selon le terme choisi, voir détails en succursale. Taxes en sus.
Demande de prix