Mercedes-Benz Classe-C 2017

À partir de 46 175 $ PDSF
3 image(s) () Images présentées à titre indicatif seulement.
Berline 4 portes C300 4MATIC
Puissance   241 @ 5550
(2.0 L/121)
Moteur   4 cyl. en ligne à turbocompresseur à refroidisseur intermédiaire super sans plomb
Transmission   Automatique avec surmultiplication
Essence† (L/100KM)   Ville : 10.1 / Autoroute : 7.8
Mercedes-Benz Blainville 10 000, Rue du Plein-Air Mirabel, J7J 1S5
1 844 344-1313
()
Le prix affiché inclut: les frais de transport et préparation.
Le prix affiché n’'inclut pas: les taxes et autres frais.
Berline 4 portes C300 4MATIC, Voiture de tourisme compacte à 4 portes
Année après année, la Classe C va toujours plus loin en matière de performance, de raffinement et d’innovation, tout en restant abordable. Offrant le choix entre quatre modèles uniques et saisissants, la Classe C 2017 allie sportivité, espace et style comme nulle autre voiture dans sa catégorie. Elle peut aussi vous protéger et vous permettre de rester connecté comme nulle autre berline. La Classe C est depuis longtemps un chef de file en matière d’innovation, a établi d’innombrables normes de sécurité et s’est imposée comme une pionnière en matière de performance. Ajoutez à cela son luxe et son apparence, et vous comprendrez pourquoi cette automobile représente aussi le summum du désir.
Prix 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
PDSF (À partir de)44 000 $48 100 $56 200 $59 500 $75 200 $77 100 $84 100 $85 800 $
Émissions 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
G/km Of CO2 Emissions212 (Est)218 (Est)N/DN/D268 (Est)N/D268 (Est)N/D
Kg/an des émissions de CO2 @ 24 000 km/anN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Transmission 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Groupe motopropulseurTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégralePropulsion arrièrePropulsion arrièrePropulsion arrièrePropulsion arrière
Code de commande de la boîte de vitesses427427421421
Type de la boîte de vitesses77997777
Description de la boîte de vitesses (suite)Automatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplication
Rapport de démultiplication de 1re vitesse (:1)4.384.385.355.354.344.344.344.34
Rapport de démultiplication de 2e vitesse (:1)2.862.863.243.242.892.892.892.89
Rapport de démultiplication de 3e vitesse (:1)1.921.922.252.251.921.921.921.92
Quatrième rapport de vitesse ( :1)1.371.371.641.641.371.371.371.37
Rapport de démultiplication de 5e vitesse (:1)1.001.001.211.211.001.001.001.00
Rapport de démultiplication de 6e vitesse (:1)0.820.821.001.000.820.820.820.82
Rapport de marche arrière (:1)3.423.424.934.933.423.423.423.42
Dimension de l'embrayageN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Rapport de pont d'entraînement d'essieu (:1)3.073.463.073.072.823.062.823.06
Rapport de septième vitesse (:1)0.730.730.860.860.730.730.730.73
Rapport de huitième vitesse (:1)  0.720.72    
Véhicule 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Classification EPAVoitures compactesVoitures compactesVoitures compactesVoitures compactesVoitures compactesVoitures compactesVoitures compactesVoitures compactes
Dimensions intérieures 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Capacité de l'habitacle54545454
Volume de l'habitacleN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Dégagement-tête à l'avant37.1N/DN/DN/D40.9N/D40.9N/D
Dégagement-jambes à l'avant41.7N/DN/DN/D41.7N/D41.7N/D
Dégagement-épaules à l'avantN/DN/DN/DN/D55.3N/D55.3N/D
Dégagement-hanches à l'avantN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Dégagement-tête deuxième rangée37.1N/DN/DN/D37.1N/D37.1N/D
Dégagement-jambes deuxième rangée35.2N/DN/DN/D35.2N/D35.2N/D
Dégagement-épaules deuxième rangéeN/DN/DN/DN/D55N/D55N/D
Dégagement-hanches deuxième rangéeN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Informations sur le poids 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Poids à vide en ordre de marche (de base)35833594372638253781393538143968
Kilométrage 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Estimation ÉnerGuide - Ville10.1 (Est)10.4 (Est)N/DN/D13.4 (Est)N/D13.4 (Est)N/D
Estimation ÉnerGuide - Route7.8 (Est)8 (Est)N/DN/D9.6 (Est)N/D9.6 (Est)N/D
Autonomie - Ville1536.231491.91N/DN/D1157.90N/D1157.90N/D
Autonomie - Autoroute1989.221939.49N/DN/D1616.24N/D1616.24N/D
Équivalence de l'estimation d'ÉnerGuide - CombinéeN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Équivalence de l'estimation d'ÉnerGuide - RouteN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Équivalence de l'estimation d'ÉnerGuide - VilleN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Autonomie de la batterieN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Remorquage 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Attelage de pare-chocs-poids maximal de la remorqueN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Attelage de pare-chocs-charge maximale au timonN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Attelage répartiteur de charge-poids maximal de la remorqueN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Attelage répartiteur de charge-charge maximale au timonN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Moteur 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Code de commande du moteur
Type de moteur4 cyl. en ligne à turbocompresseur à refroidisseur intermédiaire super sans plomb4 cyl. en ligne à turbocompresseur à refroidisseur intermédiaire super sans plombV6 deux turbocompresseurs super sans plombV6 deux turbocompresseurs super sans plombV8 deux turbocompresseurs super sans plombV8 deux turbocompresseurs super sans plombV8 deux turbocompresseurs super sans plombV8 deux turbocompresseurs super sans plomb
Cylindrée2.0 L/1212.0 L/1213.0 L/1833.0 L/1834.0 L/2434.0 L/2434.0 L/2434.0 L/243
Circuit d'alimentationInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essence
Puissance HP nette SAE / tr/min.241 @ 5550241 @ 5550362 @ 5500362 @ 5500469 @ 5500469 @ 5500503 @ 5500503 @ 5500
Couple net SAE / tr/min.273 @ 1300273 @ 1300384 @ 2000384 @ 2000479 @ 1750479 @ 1750516 @ 1750516 @ 1750
Circuits électriques 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Ampérage de démarrage à froid à -17 C (0 F) (principale)N/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Capacité d'alternateur maximum (A)150150180180180180180180
Système de refroidissement 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Capacité totale du système de refroidissementN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Suspension 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Type de suspension avantJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de force
Type de suspension arrièreMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibras
Type de suspension avant (suite)Jambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de force
Type de suspension arrière (suite)MultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibras
Diamètre d'amortisseur avantN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre d'amortisseur arrièreN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre de la barre antiroulis avantN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre de la barre antiroulis arrièreN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Pneus 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Code de commande des pneus avantR02R02R02R02
Code de commande des pneus arrièreR02R02R02R02
Code de commande du pneu de secours
Dimension des pneus avantP225/50HR17P225/45HR18P225/45HR18P225/45HR18P245/40YR18P245/40YR18P245/35YR19P245/35YR19
Dimension des pneus arrièreP225/50HR17P245/40HR18P245/40HR18P245/40HR18P265/40YR18P265/40YR18P265/35YR19P285/30YR19
Dimension du pneu de secoursCompactCompactCompactCompact
Roues 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Dimension des roues avant17 X 718 X 7.518 X 7.518 X 7.518 X 8.518 X 919 X 8.519 X 9
Dimension des roues arrière17 X 718 X 8.518 X 8.518 X 8.518 X 918 X 10.519 X 919 X 10.5
Dimension de la roue de secoursCompactCompactCompactCompact
Matériau des roues avantAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminium forgéAluminium
Matériau des roues arrièreAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminium forgéAluminium
Matériau de la roue de secoursAcierAcierAcierAcier
Direction 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Type de directionÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillère
Rapport de direction hors toutN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Nombre de tours de volants de butée à butéeN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre de virage des roues36.836.836.836.837.137.137.137.1
Diamètre de virage hors toutN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Freins 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Type de freinN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Système de freinage antiblocageAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 roues
Système de freinage antiblocage (suite)N/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Disque - avant (oui ou)OuiOuiOuiOuiOuiOuiOuiOui
Disque - arrière (oui ou)OuiOuiOuiOuiOuiOuiOuiOui
Diamètre de rotor de frein avant x épaisseur131314.214.215.415.415.415.4
Diamètre de rotor de frein arrière x épaisseur11.811.812.612.614.214.214.214.2
Tambour - arrière (oui ou)
Diamètre x largeur de tambour arrière
Réservoir de carburant 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Capacité du réservoir de carburant, approx.6666666666666666
Capacité du réservoir de carburant auxiliaire, approx.N/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Dimensions extérieures 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Empattement111.8111.8111.8111.8111.8111.8111.8111.8
Longueur hors tout184.5184.5184.9184.9187.2187187.2187
Largeur maximale excluant les rétroviseurs71.371.371.371.372.173.972.173.9
Hauteur hors tout56.855.355.355.356.155.156.155.2
Voie, Avant61.661.66262.163.364.463.364.4
Voie, Arrière60.760.76161.260.962.760.962.7
Garde au sol minimaleN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Hauteur du rebord de coffre à bagagesN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Dimensions de l'espace de chargement 
(1) Classe-C C300 Berline 4 portes 4MATIC(2) Classe-C C300 Coupé 2 portes 4MATIC(3) Classe-C C43 AMG Berline 4 portes 4MATIC(4) Classe-C C43 AMG Coupé 2 portes 4MATIC(5) Classe-C C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(6) Classe-C C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière(7) Classe-C S C63 AMG Berline 4 portes traction arrière(8) Classe-C S C63 AMG Coupé 2 portes, Traction arrière
Volume du coffre à bagages1714.117N/D15.412.515.412.5
  • Mécanique
    • Moteur : I4 turbo de 2 L DACT -comprend : arrêt au ralenti
    • Transmission : automatique 7G-TRONIC PLUS
    • Transmission avec mode au choix du conducteur et commande séquentielle de passage des vitesses TouchShift
    • Transmission intégrale en prise maintenue 4MATIC
    • Rapport de pont de 3,07
    • Batterie sans entretien de 60 Ah
    • Alternateur de 150 A
    • PNBV de 4 652 lb et charge utile maximale de 1 069 lb
    • Amortisseurs à gaz sous pression
    • Barre antiroulis avant et arrière
    • Suspension confort à réglage automatique
    • Direction à assistance électrique en fonction de la vitesse
    • Réservoir de carburant de 66 L
    • Système d'échappement double en acier inoxydable avec embout de tuyau d'échappement arrière chromé
    • Moyeux à blocage permanent
    • Suspension avant à jambes de force avec ressorts hélicoïdaux
    • Suspension arrière multibras avec ressorts hélicoïdaux
    • Freins à disque aux 4 roues, à disques ventilés avant et arrière avec antiblocage aux 4 roues, assistance au freinage, aide au démarrage en côte et frein de stationnement électrique
  • Extérieur
    • Roues : 17 po à 5 rayons doubles
    • Pneus : 225/50R17 toutes saisons
    • Roue de secours en acier
    • Pneu de secours compact rangé à l'intérieur sous le compartiment utilitaire
    • Peinture couche vernie
    • Pare-chocs avant couleur carrosserie avec jonc de pare-chocs chromé
    • Pare-chocs arrière couleur carrosserie avec bourrelet de protection/garniture de bouclier noir et jonc de pare-chocs chromé
    • Moulures latérales chromées
    • Garniture de glace latérale chromée et garniture de pare-brise noire
    • Poignées de porte couleur carrosserie
    • Rétroviseurs extérieurs électriques chauffants couleur carrosserie à atténuation automatique côté conducteur repliables électriquement avec clignotants intégrés
    • Lunette fixe avec dégivreur
    • Glaces de teinte claire
    • Essuie-glaces à balayage intermittent à cadence variable à capteur de pluie avec gicleurs et réservoir de lave-glace chauffants
    • Panneaux en acier galvanisé/aluminium
    • Calandre chromée
    • Support de plaque d'immatriculation avant
    • Coffre
    • Phares de type projecteur à halogène entièrement automatiques à extinction temporisée avec phares diurnes
    • Feux antibrouillards arrière
    • Éclairage périphérique
    • Feux de freinage à DEL
  • Divertissement
    • Radio : Audio 20 avec lecteur CD simple et système Bluetooth -comprend : pavé tactile, lecteur de fichiers MP3 et 2 ports USB dans la console centrale
    • Radio avec recherche et balayage, montre, prise d'entrée audio auxiliaire, commandes au volant, système de radiocommunication de données et bande météo
    • 8 haut-parleurs
    • Radio antivol
    • Antenne intégrée à la glace
    • 2 écrans ACL à l'avant
  • Intérieur
    • Sièges baquets avant chauffants -comprend : sièges conducteur et passager à réglage électrique en 16 directions avec fonction de mémorisation de 3 positions, soutien lombaire à réglage électrique, accoudoir avec compartiment de rangement et ceinture de sécurité à hauteur réglable
    • Siège conducteur réglable en 10 directions
    • Siège conducteur à réglage électrique en 8 directions
    • Siège passager réglable en 10 directions
    • Siège passager avant à réglage électrique en 8 directions.
    • Banquette arrière rabattable 40/20/40 faisant face à l'avant à dossier repliable vers l'avant
    • Colonne de direction inclinable et télescopique à réglage électrique
    • Instruments -comprend : indicateur de vitesse, odomètre, température du liquide de refroidissement du moteur, tachymètre, compteur journalier et ordinateur de voyage
    • Glaces arrière électriques
    • Accès sélectif à Internet MB Apps
    • Volant en cuir à redressement automatique
    • Porte-gobelets avant
    • Porte-gobelets arrière
    • Allume-cigarette avant
    • Cendrier
    • Clé à capteur de proximité pour démarrage à bouton-poussoir uniquement
    • Option voiturier
    • Volet de réservoir de carburant à verrouillage électrique
    • Télédéverrouillage avec clé intégrée à la télécommande, 4 lampes d'accueil au bas de porte, éclairage d'accueil et bouton d'alarme
    • Ouverture télécommandée -comprend : coffre/hayon à ouverture électrique
    • Régulateur de vitesse
    • Climatisation automatique à deux zones à l'avant
    • Système CVCA -comprend : conduits sous les sièges, recirculation de la chaleur résiduelle et conduits intégrés à la console
    • Boîte à gants verrouillable éclairée
    • Repose-pied côté conducteur
    • Garniture intérieure -comprend : contrastes intérieurs d'aspect métallique et en aluminium et tableau de bord rembourré en similicuir ARTICO
    • Garniture de pavillon pleine grandeur en tissu
    • Insert de panneau de porte en similicuir
    • Pommeau de levier sélecteur en uréthane
    • Garnissage ARTICO
    • Rétroviseur intérieur jour-nuit à atténuation automatique
    • Miroirs de courtoisie aux pare-soleil côtés conducteur et passager avec éclairage côtés conducteur et passager
    • Console au plancher pleine grandeur avec compartiment de rangement couvert, miniconsole au pavillon avec compartiment de rangement et 2 prises de courant de 12 V c.c.
    • Lampes de lecture avant et arrière
    • Éclairage intérieur à atténuation
    • Revêtement de plancher entièrement en moquette -comprend : tapis protecteurs en moquette à l'avant et à l'arrière
    • Garniture de plancher en moquette et garniture de couvercle de coffre/porte de chargement arrière en moquette
    • Éclairage dans l'espace utilitaire
    • Rétroviseurs extérieurs et volant
    • Commandes de la télécommande -comprend : coffre/hayon/porte et glaces
    • Intégration d’appareil intelligent
    • Bacs de rangement dans les portes côtés conducteur et passager et arrière
    • Glaces de 1re rangée électriques avec commandes d'ouverture/fermeture rapides avant et arrière
    • Prolongation d'alimentation des accessoires
    • Verrouillage électrique des portes avec fonction de verrouillage automatique
    • Système de contrôle des commandes du véhicule
    • Indicateur de vitesse redondant
    • Ordinateur de voyage
    • Indicateur de la température extérieure
    • Affichage analogique
    • Sièges avec dos des sièges en similicuir
    • Appuie-tête avant à réglage électrique et appuie-tête arrière à réglage manuel
    • Accoudoir central arrière avec compartiment de rangement
    • Alarme antivol à détection périmétrique
    • Antidémarreur
    • 2 prises de courant de 12 V c.c.
    • Filtre à air
  • Sécurité
    • Contrôle électronique de la stabilité Crosswind Assist
    • Système antipatinage à toutes les vitesses
    • Poutres anti-intrusion
    • Sacs gonflables latéraux à 2 seuils de déploiement intégrés aux sièges conducteur et passager
    • Capteur d'angle mort Blind Spot Assist
    • Collision en marche avant Collision Prevention Assist
    • Système d’avertissement de basse pression des pneus
    • Sacs gonflables frontaux à 2 seuils de déploiement côtés conducteur et passager
    • Rideaux gonflables aux 1re et 2e rangées
    • Sac gonflable à capteur d'occupation
    • Protège-genoux gonflable côté conducteur et sac gonflable pelvien côtés conducteur et passager
    • Capteur de siège d'enfant BabySmart et verrouillage sécurité-enfants aux portes arrière
    • Ceintures de sécurité abdominales et épaulières aux places latérales avant -comprend : 3 points d’ancrage à la place arrière centrale et prétendeurs
Couleur extérieureCouleur intérieure
Argent diamant métallisé (988)Beige soyeux/Noir, Gris cristal/noir, Noir/Noir, Rouge canneberge/Noir, Blanc platine/Noir, Brun sable
Bleu cavansite métallisé (890)Beige soyeux/Noir, Gris cristal/noir, Noir/Noir, Rouge canneberge/Noir, Blanc platine/Noir, Brun sable
Blanc polaire (149)Beige soyeux/Noir, Gris cristal/noir, Noir/Noir, Rouge canneberge/Noir, Blanc platine/Noir, Brun sable
Argent iridium métallisé (775)Beige soyeux/Noir, Gris cristal/noir, Noir/Noir, Rouge canneberge/Noir, Blanc platine/Noir, Brun sable
Blanc diamant métallisé designo (799)Beige soyeux/Noir, Gris cristal/noir, Noir/Noir, Rouge canneberge/Noir, Blanc platine/Noir, Brun sable
Noir obsidienne métallisé (197)Beige soyeux/Noir, Gris cristal/noir, Noir/Noir, Rouge canneberge/Noir, Blanc platine/Noir, Brun sable
Brun citrine métallisé (796)Beige soyeux/Noir, Gris cristal/noir, Noir/Noir, Rouge canneberge/Noir, Blanc platine/Noir, Brun sable
Rouge hyacinthe métallisé designo (996)Beige soyeux/Noir, Gris cristal/noir, Noir/Noir, Rouge canneberge/Noir, Blanc platine/Noir, Brun sable
Gris sélénite métallisé (992)Beige soyeux/Noir, Gris cristal/noir, Noir/Noir, Rouge canneberge/Noir, Blanc platine/Noir, Brun sable
Noir (040)Beige soyeux/Noir, Gris cristal/noir, Noir/Noir, Rouge canneberge/Noir, Blanc platine/Noir, Brun sable
Bleu brillant métallisé (896)Beige soyeux/Noir, Gris cristal/noir, Noir/Noir, Rouge canneberge/Noir, Blanc platine/Noir, Brun sable

* Bien que nous nous efforcions autant que possible d'assurer l'exactitude de ces données, nous ne sommes pas responsables de toute erreur ou omission contenue dans ces pages.

Veuillez vérifier toute information qui pose un doute avec un représentant de Mercedes-Benz Blainville.

Calculateur De Paiements
Paiements :
() Le taux d’intérêt peut varier selon l’approbation bancaire et selon le terme choisi, voir détails en succursale. Taxes en sus.
Demande de prix